よさこい東海道2016

よさこい東海道2016 無事終了しました

よさこい東海道2016

第20回よさこい東海道 おかげさまで 無事 終わる事が出来て心から感謝しています。
今年は20周年という事で例年以上の全国から参加の皆様、沿道で応援してくれた皆様、この祭りを支えようと、ご協力頂いたすべての関係者の皆様 、誠にありがとうございました!
まさに神様が味方してくれた最高の天候の2日間!

つながれ!20周年☆沼津のよさこい祭り として それぞれの人の心に残る「祭り」が出来た事、感謝の言葉しかありません。
また来年もよさこい東海道で、皆様に会える事を楽しみにしています。どうぞよろしくお願いします。

第20回よさこい東海道 受賞チーム

以下のチームが各賞を受賞しました。おめでとうございます。

よさこい沼津大賞 ぬまづ熱風舞人
沼津市長賞 大富士with雄大グループ
沼津商工会議所 会頭賞 駿河リゾート
よさこい祭り振興会 会長賞 りぐる
高知市長賞 イキ・粋・なかみせ鳴子隊
高知県知事賞 鳴子艶舞会
NPO法人沼津観光協会 会長賞 國士舞双
静岡新聞社・静岡放送賞 ぞっこん町田’98
スポニチ賞 華連榛原-かれん-
FMぬまづ賞 國府よさこい
㈱TOKAIケーブルネットワーク賞 常磐
ふるさと賞 おず
沼津商工会議所青年部奨励賞 高知市役所踊り子隊
西山 舞らんかい

開催概要

開催日

平成28年11月12日(土) 11:00~19:30 前日祭・前夜祭

平成28年11月13日(日) 11:30~19:30 本祭

会場

仲見世演舞場、上土演舞場、魚町・仲町演舞場、狩野川演舞場、あゆみ橋演舞場、アーケード審査会場、本町審査会場、北口演舞場、上本通り演舞場
» 平成28年よさこい東海道 会場図
※会場等は予定の為、変更となる可能性があります。

エントリーチーム

» よさこい東海道2016参加チーム

1.fujihoku
2.そらいろ
3.真岡☆花舞嬉
4.上總組
5.花町百人衆
6.妃龍
7.勇舞会
8.玉組
9.バービーズ
10.大宮同心桜連
11.葵
12.國府よさこい
13.なるたか
14.Summer Zipper
15.東京農業大学YOSAKOIソーラン同好会”百笑”
16.東京学生生っ粋
17.乱舞姫
18.女子美術大学
19.ぞっこん町田’98
20.RIKIOH
21.よさこいひの連盟
22.舞ルネサンス
23.祭や倶楽部
24.西山 踊らんかい
25.能登和っちゃ またね
26.無限翔風
27.木の花咲耶連
28.恵愛保育園パワフルキッズ
29.疾風神楽
30.沼津市立大岡中学校3年生
31.沼津市立大岡中学校1・2年生
32.ぬまづ熱風舞人
33.イキ・粋・なかみせ鳴子隊
34.浮島っ子 浮島保育園
35.二小よさこい明強組
36.しずうら 風美踊
37.おず
38.駿河リゾート
39.りぐる
40.鳴子艶舞会
41.一小ソーラン2016おどりこ隊(沼津市立第一小学校)
42.大富士with雄大グループ
43.にこにこ組
44.TEAMきぼう
45.大原よさこいっち
46.戸田美凛舞 鳴子戸田音頭組
47.小俣組
48.兎屋本舗
49.伊東よさ連
50.翔華組
51.みしまみなみ
52.桜湖頭
53.雁微笑連
54.未来童
55.輝獅童
56.あっぱれかぐや
57.龍神華
58.葵や一晴
59.華連榛原-かれん-
60.藤枝呂宇津
61.全日本健康音楽研究会
62.響天動地
63.遠州鳴子浪漫
64.よさこい鳴子連 今日一屋
65.やいろ
66.常磐
67.高知市役所踊り子隊
68.ネットでよさこい東海道
69.本丁筋踊り子隊
70.とらっくよさこい(ちふれ)
71.帯屋町筋
72.濱長 花神楽
73.國士舞双
74.和建設しあわせ踊り隊
75.ひとひら

主催

よさこい沼津まつり実行委員会

問い合わせ先

よさこい沼津まつり実行委員会 事務局
〒410-0046 沼津市米山町6-5
沼津商工会議所 地域振興課 長田・中北
TEL 055-921-1000 FAX 055-921-1105

スケジュール

» よさこい東海道2016演舞タイムテーブル 演舞場別
よさこい東海道2016演舞場別スケジュール

日付 会場 時間
11月12日(土) オープニング演舞 沼津駅南口演舞場 11:00~12:15
前日祭 1.仲見世演舞場<流し> 12:30~15:00
2.上土演舞場<流し> 13:00~17:00
3.魚町・仲町演舞場<流し> 13:00~17:00
4.あゆみ橋演舞場<流し> 14:00~16:30
5.狩野川演舞場 14:00~17:00
前夜祭 狩野川演舞場 17:00~19:30
11月13日(日) 本祭 1.アーケード審査会場<流し> 11:30~17:00
2.本町審査会場<流し> 11:30~17:00
3.仲見世演舞場<流し> 11:30~13:30
4.上本通り演舞場<流し> 11:30~17:00
5.北口演舞場<流し> 11:30~17:00
6.あゆみ橋演舞場<流し> 13:00~16:30
7.狩野川演舞場 11:00~17:00
フィナーレ 狩野川演舞場 17:00~19:30

*演舞場・時間は変更になる場合があります。

会場案内図

» 平成28年よさこい東海道 会場図